Primera etapa Blogs&Docs (2006-2013). Reseñas seleccionadas


    Post2PDF

Reseñas internacionales:
Get out of the car, Thom Andersen
Iraqi Short Films, Mauro Andrizzi
Chung-Kuo Cina, Michaelangelo Antonioni
Masao Adachi y 27 años sin imágenes, Eric Baudelaire
One Way Boogie Woogie / 27 Years Later, James Benning
Easy Rider / Small roads, James Benning
Araya, Margot Benacerraf
Wide awake, Alan Berliner
Leviathan, L. Castaing-Taylor, V. Paravel
All Tomorrow’s Parties, Jonathan Caouette
Daughter Rite, Michelle Citron
Juventude em marcha, Pedro Costa
Ne change rien, Pedro Costa
Edificio Máster, Eduardo Coutinho
Babooska, Tizza Covi
Mondomanila, Kahvn de la Cruz
Afriques: Comment ça va avec la douleur?, Raymond Depardon
Film Ist. A girl & a gun, Gustav Deutsch
Hachazos, Andrés di Tella
The Watermelon Woman, Cheryl Dunye
Calendar, Atom Egoyan
El hundimiento de la casa Usher, Jean Epstein
Número zero, Jean Eustache
In comparison, Harun Farocki
Respite, Harun Farocki
The house is black, Forugh Farrojzad
Vals con Bashir, Ari Folman
Le Quattro Volte, Michelangelo Frammartino
Gut renovation, Su Friedrich
Sal para Svanetia, Mikail, Kalatozov
Notre Nazi, Robert Kramer
Un chant d’amour, Jean Genet
Our daily bread, Nikolaus Geyrhalter
Profit motive and the whispering wind, John Gianvito
Film Socialisme, Jean-Luc Godard
Aquele querido mês de agosto, Miguel Gomes
Nostalgia de la luz, Patricio Guzmán
Extreme Private Eros: Love Song 1974, Kazuo Hara
Metal y melancolía, Heddy Honigmann
Let there be light, John Huston
Tarachime, Naomi Kawase
To Sang fotostudio, Johan Van der Keuken
Grands soirs et petits matins, William Klein
Terra de ninguém, Salomé Lamas
Sobibor, Claude Lanzmann
Sip’ohi – El lugar del manduré, Sebastián Lingiardi
Double Tide, Sharon Lockhart
Pine Flat, Sharon Lockhart
The Ballad of Genesis and Lady Jaye, Marie Losier
My Winnipeg, Guy Maddin
La batalla del Somme, Geoffrey Malins
Wilhelm Reich: los misterios del organismo, Dusan Makavejev
Level five, Chris Marker
El misterio Koumiko, Chris Marker
Independencia, Raya Martin
Grey Gardens, hermanos Maysles
Time Indefinite, Ross McElwee
Photographic Memory, Ross McElwee
Z32, Avi Mograbi
Standard Operating Procedure, Errol Morris
Un tigre de papel, Luis Ospina
Méditerranée, Jean-Daniel Pollet
48, Susana Sousa Dias
La caída de la dinastía Romanov, Esfir Shub
People’s park, J.P. Sniadecki
Offside, Jafar Panahi
Appunti per un’Orestiade africana, Pier Paolo Pasolini
E agora? Lembra-me, Joaquim Pinto
Verano de Goliat, Nicolas Pereda
Diary, David Perlov
Retour en Normandie, Nicolas Philibert
Alain Resnais, cortometrajes
Autrement, la Molussie, Nicolas Rey
S-21: la máquina de matar de los jemeres rojos, Rithy Panh
M, Nicolás Prividera
Jaffa: the orange’s clockwork, Eyal Sivan
María (Elegía campesina, 1978-1988), Alexander Sokurov
Slow Action, Ben Rivers
O corpo de Afonso, João Pedro Rodrigues
Revision, Philip Scheffner
The Forgotten Space, Allan Sekula, Noël Burch
Récréations, Claire Simon
November / Lovely Andrea, Hito Steyerl
Europa 2005, 27 de octubre, Jean-Marie Straub
From gulf to gulf to gulf, Ashok Sukumaran, Shaina Anand
Forza Bastia 78, Jacques Tati, Sophie Tatischeff
The passions, Bill Viola
Crude oil, Wang Bing
He Fengming, Wang Bing
Tie Xi Qu, Wang Bing
Distinguished Flying Cross, Travis Wilkerson

Reseñas cine español:
Siete vigías y una torre, Manuel Asín
La cosa nuestra, María Cañas
Notas de lo efímero, Chus Domínguez
Paralelo 10, Andrés Duque
Color perro que huye, Andrés Duque
Dress Rehearsal for utopia, Andrés Duque
Nescafé-Dakar, Lluís Escartín
Tabú Maná, Lluís Escartín
Amanar Tamasheq, Lluís Escartín
No reconciliados (Nadie sabe lo que un cuerpo puede), Marcelo Expósito
El somni, Christophe Farnarier
El honor de las injurias, Carlos García-Alix
Lo que tú dices que soy, Virginia García del Pino
Música Sí. Los documentales musicales de Kikol Grau
El campo para el hombre, Helena Lumbreras, Mariano Lisa
Can Tunis, José G. Morandi y Paco Toledo
Obra audiovisual de Alberto García-Alix
Más allá del espejo, Joaquim Jordà
A modo de introducción y repaso. Piezas de Los Hijos
Árboles, colectivo Los Hijos
Invisible, Víctor Iriarte
El foso, Ricardo Íscar
La noche que no acaba, Isaki Lacuesta
Las variaciones Marker, Isaki Lacuesta
Todos vós sodés capitans, Oliver Laxe
Liste, pronunciado Lister, Margarita Ledo
VidaExtra, Ramiro Ledo
Función de noche, Josefina Molina
Goodbye, America, Sergio Oskman
BS.AS., Alberte Pagán
Hollywood Talkies, Óscar Pérez
Salve Melilla, Óscar Pérez
El sastre, Óscar Pérez
Die Stille vor Bach, Pere Portabella
Mudanza, Pere Portabella
All’ombra della croce, Alessandro Pugno
Dies d’agost, Marc Recha
Animación en la sala de espera, C. Rodríguez Sanz, Miguel Coronado
Rocío, Fernando Ruiz Vergara
De la hospitalidad, derecho de autor, Oriol Sánchez, Miguel Amorim
De función, Jorge Tur
Si yo fuera tú, me gustarían los Cicatriz, Jorge Tur

SUSCRIPCIÓN

Suscribirse a la newsletter

Redes sociales y canales de vídeo

  • Facebook
  • Twitter
  • Vimeo
  • ETIQUETAS

    ARCHIVO